Литературный форум "Черный кактус"

Объявление

Форум переехал сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оценщики

Сообщений 41 страница 60 из 133

41

Шэбшээдай написал(а):

куда больше, чем пару часиков.

StaFF написал(а):

т.к. проверять конкурс - это не час, два посидеть

Сори, изначально опечатался. Вот исправил)

42

Шэбшээдай

Шэбшээдай написал(а):

Поэтому и оценивает не один человек, а несколько - общее мнение.

признаюсь, мне сразу это понравилось... Я ничего против хогвартснета не имею, любимый сайт фикшена, однако создалось впечатление, что оценку ставит один человек... Это меня огорчало. Правда, у них есть переоценка... Ну, ладно, демагогию не буду разводить...

Шэбшээдай написал(а):

Оценивать вас поставила.

очень рада. =))) Теперь вот думаю... а мне можно будет участвовать?

43

StaFF написал(а):

Сори, изначально опечатался. Вот исправил)

:)

Amoura написал(а):

признаюсь, мне сразу это понравилось... Я ничего против хогвартснета не имею, любимый сайт фикшена, однако создалось впечатление, что оценку ставит один человек... Это меня огорчало. Правда, у них есть переоценка... Ну, ладно, демагогию не буду разводить...

Именно один там и ставит :) Только насчет четырех снитчей иногда вместе думают.

Amoura написал(а):

очень рада. =))) Теперь вот думаю... а мне можно будет участвовать?

Можно. Надо будет только найти человека, который оценит Вас.

44

Шэбшээдай написал(а):

Некоторые находят это интересным: автор пишет серьезно, а получается полная ерунда. Иногда это действительно смешно.

Ага. Перловка - это дело. Кажется, меня на неё и сворачивает в процессе оценивания. XD

45

Morlot, давайте будете делать перловку? Форумский цитатнег такой милый )))

46

Я писала отзыв в ворде, там цитаты не вставляются. Писать сразу на форуме неудобно, нельзя сохранить.

47

Мой отзыв на "Вопросы рыцарства"

Идея с игрой однозначно хороша. Все дети играют в такие игры. Хорошо, что эта игра не слишком связана с будущим, которое их ожидает. Логично, что Сириус главный, он инициативу явно не уступит. Понятно, что когда-то, в детстве, у них были не такие уж плохие отношения. Но вот чего я не понимаю, так это желания Регула быть убитым. Если ему не хочется жить, то наверняка есть много разных способов, быстрых и безболезненных, а если хочется, то почему он не пытается бороться за жизнь? Короче, я не могу себе представить, чтобы человек вел себя подобным образом.
"Парень со светло-голубыми глазами недовольно пыхтит и вырывается, но двое других – один – черноволосый и улыбчивый, другой – задумчиво-печальный, с пшеничными волосами – уверенно придерживают его за плечи, предоставляя Сириусу полную свободу действий" – идея фотки хорошая, но скорее всего они его не придерживают, а держат.
" Родители заставят тебя принять метку" – мне что-то казалось, что это была его собственная инициатива…
"Ба. Да у моего брата через пару дней день рожденье. А сколько ему? Ах, он же на два года младше меня. Надо бы поздравить…" – хорошо сказано.
"Регулус думает, что находится не в этой ситуации, чтобы говорить «до встречи» - слишком сложная фраза, хорошо бы то же сказать попроще.
" А может, Сириус извинился на будущее, чтобы, видя окровавленное тело брата в руках Авроров, немного меньше щипало в глазах и чуть слабее кольнуло в груди" – фраза неправильно составлена. Правильно было бы "при виде тела"
Выводы: понимание ситуации кажется мне странным, но написано неплохо.

Вы мне скажите что ли, если у меня шансы. Сколько баллов мне поставили?

48

Мот отзыв на "Отец"

Идея интересная и, я бы сказала, неожиданная. И шалость с переклеивание наклеек хорошо придумана, в самый раз для маленького ребенка. И, конечно, это может плохо закончится. Но сам фик кажется мне излишне трагичным и несколько надуманным. Видимо, весь смысл фика как раз в этом трагическом переживании и он относится к типу произведений, называемых "кактусами". Скажу откровенно, я плохо к ним  отношусь. Все-таки фанфикшен – хотя бы отчасти литература, то есть предназначена для других, а не для внутреннего употребления. Кроме того, описание чувств кажется мне неправдоподобным (как и во всех таких фиках). Заметно, что автор основывается не на собственных впечатлениях. Кроме того, я бы посоветовала автору не писать каждую фразу с красной строки, это только усиливает аффектацию, которая и без того слишком сильна.
Вывод: конкретно с этим фиком ничего сделать нельзя, случай фатальный. Но идея неплоха, ее можно использовать, например, написать новый фик…

Вроде я все. Ну так что скажете? Жду решения.

49

Гиллуин написал(а):

Я писала отзыв в ворде, там цитаты не вставляются. Писать сразу на форуме неудобно, нельзя сохранить.

всегда можно копировать и перенести в ворд  ;)

Гиллуин написал(а):

Вы мне скажите что ли, если у меня шансы. Сколько баллов мне поставили?

То, что я прочитала, мне понравилось. На мой взгляд где-то 4 - 4,5.

Отзывы у вас тоже довольно интересные: в основном со стороны верю-не верю. Наконец дождалась разноса своего фанфика и... совершенно не хочу возражать. Хотя, наверное, можно было бы: так, как обычно возражают авторы подобных произведений. Но Вы озвучили моё собственное мнение, как это ни печально. Спасибо.

Гиллуин написал(а):

Вроде я все. Ну так что скажете? Жду решения.

Мне кажется, что Вас можно поставить оценщиком.

50

Гиллуин, перенесла в группу "оценщики"

51

а до какого у вас набор ведется?

52

Шэбшээдай написал(а):

То, что я прочитала, мне понравилось. На мой взгляд где-то 4 - 4,5.

Спасибо. А сколько всего бывает баллов?

Шэбшээдай написал(а):

Отзывы у вас тоже довольно интересные: в основном со стороны верю-не верю.

Так ведь вторичная вера - штука важная и необходимая, без нее никак. И если с ней не очень, то надо задуматься.

Шэбшээдай написал(а):

Наконец дождалась разноса своего фанфика и... совершенно не хочу возражать. Хотя, наверное, можно было бы: так, как обычно возражают авторы подобных произведений. Но Вы озвучили моё собственное мнение, как это ни печально. Спасибо.

Шэбшээдай написал(а):

Наконец дождалась разноса своего фанфика и... совершенно не хочу возражать. Хотя, наверное, можно было бы: так, как обычно возражают авторы подобных произведений. Но Вы озвучили моё собственное мнение, как это ни печально. Спасибо.

Вы меня утешили. Я вообще-то людей расстраивать не люблю и хорошо понимаю, что критика - вещь месьма неприятная. Но она необходима для развития. Вот и разрываюсь между сочувствием и объективностью. И я очень рада, что вы не воспринимаете критику как личное оскорбление, а то иногда такие скандалы закатывают...

Ула написал(а):

Гиллуин, перенесла в группу "оценщики"

И что мне теперь надо делать?

53

Гиллуин написал(а):

И что мне теперь надо делать?

ждать окончания конкурса макификов, чтобы их оценивать. Остальное: вам виднее, не думаю, что стоит указывать.

З.Ы. можете комментировать то, что выложено в форуме "творчество".

54

Фея Поющего Леса написал(а):

а до какого у вас набор ведется?

Думаю, бессрочно. Оценщики очень быстро отваливаются в небытие =)

55

Greenja написал(а):

Думаю, бессрочно. Оценщики очень быстро отваливаются в небытие =)

все-таки надеемся набрать нужное количество постоянных оценщиков. + Вы-то давно уже на форуме ;)

Гиллуин написал(а):

Спасибо. А сколько всего бывает баллов?

5. При повторном просмотре поняла, что все-таки 4, но в любом случае, мне понравилось ;)

Гиллуин написал(а):

Так ведь вторичная вера - штука важная и необходимая, без нее никак. И если с ней не очень, то надо задуматься.

Только все-таки не все произведения воспринимаются одинаково, от вкуса зависит многое. Поэтому следуют опираться еще и на другие критерии: речь, сюжет... Одинако оценивать бессвязный бред и грамотно написанное произведение, в котором чего-то, на ваш взгляд, не хватает, не стоит.

Гиллуин написал(а):

Вы меня утешили. Я вообще-то людей расстраивать не люблю и хорошо понимаю, что критика - вещь месьма неприятная. Но она необходима для развития. Вот и разрываюсь между сочувствием и объективностью. И я очень рада, что вы не воспринимаете критику как личное оскорбление, а то иногда такие скандалы закатывают...

На правду обижаться глупо, на ложь вдвойне (с) Если я считаю, что вы во многом правы, мне нет смысла обижаться. Если думаю, что неправы, попробовать проанализировать, если по-прежнему несогласна, нужно на время отложить ;) И вообще, хорошо бы я была, если бы будучи критиком, обижалась на критику...

56

Шэбшээдай написал(а):

При повторном просмотре поняла, что все-таки 4, но в любом случае, мне понравилось

А чего, по-вашему, им не хватает?

Шэбшээдай написал(а):

Одинако оценивать бессвязный бред и грамотно написанное произведение, в котором чего-то, на ваш взгляд, не хватает, не стоит.

Так надо попытаться понять, чего не хватает.

57

Гиллуин написал(а):

Так надо попытаться понять, чего не хватает.

нужно. Просто оценка все равно должна быть разной.

Гиллуин написал(а):

А чего, по-вашему, им не хватает?

Вначале по тексту:

Да и мыли о бывших учениках, ставших убийцами, тоже не добавляли Горацию радости.

мыли - опечатка

Во время войны поиски нового преподавателя были делом далеко не первой важности, не говоря уж о том, что и в мирное время найти подходящего человека было весьма непросто

на чем вы акцентируете внимание в этом предложении? __возможно не совсем уловила суть___

негромкий голос прозвучал откуда-то сбоку и заставил Горация вздрогнуть от неожиданности и резко обернуться.

и...и не очень хорошо звучит. Лучше: "негромкий голос прозвучал откуда-то сбоку, заставив Горация вздрогнуть от неожиданности и резко обернуться".

Это был Снейп, один из многочисленных бывших учеников Горация, причем из числа любимых (которых тоже было немало). Он был одет во все черное и стоял в глубокой тени, так что мудрено было заметить его сразу.

количество "был" несколько смущает.

Да, разумеется, должность профессора в Хогвартсе – для многих предел мечтаний, это почет, влияние, да и деньги, - он искоса взглянул на Дамблдора. – немаленькие, но Вы и близко не представляете, с какой морокой все это связано. Вам не оставят ни минуты свободного времени! Ни единой минуты! Так что о науке можете забыть.

зпт, а не точка.

Ну что, молодой человек, я Вас убедил?

- Нет! – Гораций всплеснул руками. – Даже не знаю, что можно еще сказать, чтобы вы образумились

то с маленькой, то с большой... Как правильно?

Вы слишком молоды, чтобы к Вам отнеслись серьезно, и что гораздо хуже, Вы не чистокровный волшебник.

зпт после "и".

Вы слишком молоды, чтобы к Вам отнеслись серьезно, и что гораздо хуже, Вы не чистокровный волшебник. Вы знаете, как я далек от предрассудков, ибо давно убедился, что даже среди маглорожденных встречаются исключительные таланты.

логика...

правая была занята чашкой, - Положительно,

если с большой буквы, то тчк.

Снейп выпрямился в кресле и впервые за весь разговор пристально смотрел на Горация.

лучше ПОсмотрел.

пожал плечами Гораций.- В конце концов, ничего особенно ужасного вы не натворили.

после точки пробел.

На лице его застыло недоуменное и обиженное выражение, словно он не мог понять, как это бывший учитель не наказал ученика за столь серьезные проступки и был глубоко обижен на него за это.

если обиженное выражение, то вполне понятно, что он был обижен. Не стоит повторяться.

этот Снейп, который, между прочим, сидел с ней за одной партой, (Гораций, бывало, сажал этих двоих отдельно от всего класса, чтобы они не могли помогать остальным)

перед скобкой зпт не нужна.

но свалить все на человека, с роду никому зла не желал – это надо же додуматься!

1) Который пропущено, вероятно.
2) Сроду – слитно.

Теперь ваш вопрос… Язык мне ваш положительно нравится, живой, персонажи обрисованы очень хорошо – я их именно такими себе и представляла.  Чудесно передана атмосфера - неспешное повествование, размышления, диалоги… Они не захватывают, но предлагают присоединиться и понаблюдать, поразмышлять. Это без сомнения огромные плюсы. Если оценивать в рамках фандома, то после исправления ошибок можно было бы смело оценивать и на пять.

Если же брать шире – то даже без ошибок все-таки 4,5 (с ошибками, соответственно, 4): мысли есть, но они все были кем-то когда-то уже сказаны. Собрать их все вместе и достойно преподнести – хорошо, но дело настоящего писателя – сказать что-то новое, показать с другой стороны…

Вот так :)

58

Шэбшээдай написал(а):

Если же брать шире – то даже без ошибок все-таки 4,5 (с ошибками, соответственно, 4): мысли есть, но они все были кем-то когда-то уже сказаны. Собрать их все вместе и достойно преподнести – хорошо, но дело настоящего писателя – сказать что-то новое, показать с другой стороны…

Ну это Вы хватили! Насчет настоящего писателя. Я тут так, погулять вышла, фиками балуюсь :) А быть оригинальной я не умею. И даже не слишком сожалею об этом, потому что все умные мысли уже быти высказаны, и не раз. Главное - повторять их к месту :)
А опечатки - моя слабость, сколько не ловлю, все равно проскальзывают. А все потому, что я ужасно рассеяна... Спапибо за их ловлю и все остальное, мне пригодится :) Это ничего, что оно все в общей теме, где речь вообще-то о другом?

59

Гиллуин написал(а):

Ну это Вы хватили! Насчет настоящего писателя.

на уровне форумов. К тем, кто печатается, я отношусь куда строже.  :P

Гиллуин написал(а):

А быть оригинальной я не умею. И даже не слишком сожалею об этом, потому что все умные мысли уже быти высказаны, и не раз.

не факт.

Гиллуин написал(а):

А опечатки - моя слабость, сколько не ловлю, все равно проскальзывают. А все потому, что я ужасно рассеяна...

у всех бывают.

Гиллуин написал(а):

Спапибо за их ловлю и все остальное, мне пригодится  Это ничего, что оно все в общей теме, где речь вообще-то о другом?

о том же, о критике. Сейчас изучаем критика ;)

60

Про конкурс максификов:
Постараюсь закончить с оценками и рецензиями в этом году. К Новому году кому-то подарочком станет...