Литературный форум "Черный кактус"

Объявление

Форум переехал сюда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оценщики

Сообщений 21 страница 40 из 133

21

НАЗВАНИЕ: Если не думать, то жить можно. *Шэбшээдай, вы уже полюбились всем   *

После того, как я носилась по форуму, обвиняя всех подряд в лени, раскритиковала саму себя, - безумно рада такому "полюбилась"  :D

Amoura написал(а):

"Однако сейчас ему не было до этого никакого дела: пусть думают, как хотят, глупые люди… И глупые люди думали, как хотели."
*люди думали, ЧТО хотели, если, конечно, вы не делали акцент*

там выше написано "пусть думаю, как хотят". Можно и там, и там исправить на "что", но мне кажется, что "как" ничем не хуже. Если кто-то докажет обратное - исправлю.

Amoura написал(а):

"Причем молчание в полном смысле этого слова – после..."
*очевидно ":"*

Amoura написал(а):

"невежество всегда ведет к гибели - крыса сорвется." "Вольдеморт кивнул - вроде бы в знак одобрения."
*по-моему, опять двоеточие*

Это моя безответная любовь к тире :) Они почти во всех спорных случаях были, бета потом что-то переправила, но, верно, решила, что везде менять авторскую пунктуацию - нехорошо  :P

Amoura написал(а):

"Хотя кто знает..."
*хотя, кто знает*

а тут не такая же ерунда:

«Полутень–получеловек - вот, кто она.» *вот из-за такой запятой я потеряла 10 баллов на ЕГЭ*

? Похоже чем-то...

Amoura написал(а):

Вступление итнригующее, чувствуется, что автор знал, о чем собственно собирался писать. Это радует. Грамотность тоже на высоте. Характеры героев, пусть смутно, но уже проглядываются. Трус, Повелитель и... я бы сказала, что к Снейпу отношение неоднозначное, впрочем, как положено, по канону.

Эти герои потом только в Заключении появятся) Хотя Снейп еще в паре мест. Спасибо за отзыв.

Amoura написал(а):

У меня явно какая-то трагедия с понимание русского языка... *задумалась, а туда ли я лезу?..*

Amoura написал(а):

Хм... Я внезапно обнаружила в себе стеснительность... Стоит продолжать или можно смело идти отдыхать где-нибудь в деревне?

В деревню не надо) Русский язык, судя по всему, понимаете.

Оценщиком максификов я поставила Веронику Керц, при желании можете разделить максифики: там есть несколько вполне приличных, все их довести до конца может быть сложно.

А можете оказать помощь администрации и просмотреть (хотя бы частично) те фики, которые лежат на форуме. Я почти убедила окружающих в том, что сайт все-таки надо обновлять ДО переезда, поэтому мы ищем приличные работы. + Хотелось бы убрать из раздела полный ужас. Тем 10 я уже закрыла, но что-то мне подсказывает: кошмаров там еще много.

Это, кстати, относится не только к разделу "фанфикшен", но и к другим. Если кто-нибудь за это возьмётся, будем ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ благодарны.

Помимо этого ищем людей, которые занялись бы перловкой. На сайте это чудесный раздел, всем рекомендую вечер второй, меня порадовал  :lol:  Если пробежаться по форуму, то можно много чего веселого найти  :D

P.S. Мне кажется или я увлеклась?

22

а тут не такая же ерунда:

«Полутень–получеловек - вот, кто она.» *вот из-за такой запятой я потеряла 10 баллов на ЕГЭ*
? Похоже чем-то...

Ты что? Прикалываешься?

Отредактировано ВероникаКерц (04-12-2007 22:51:33)

23

Шэбшээдай написал(а):

*хотя, кто знает*а тут не такая же ерунда:
«Полутень–получеловек - вот, кто она.»

Нет. Во втором случае "вот кто" - составное сказуемое, в первом "хотя" - это вводный элемент, а "кто" - подлежащее.

24

ВероникаКерц написал(а):

Ты что? Прикалываешься?

усваиваю правило  :D 

Greenja написал(а):

Нет. Во втором случае "вот кто" - составное сказуемое, в первом "хотя" - это вводный элемент, а "кто" - подлежащее.

теперь даже вспомнила, как это называется.

25

Уррра!

Шэбшээдай написал(а):

Оценщиком максификов я поставила Веронику Керц, при желании можете разделить максифики

если Веронике это понадобится =)

Шэбшээдай написал(а):

А можете оказать помощь администрации и просмотреть (хотя бы частично) те фики, которые лежат на форуме.

с большой радостью. На самом деле, помимо учебы у меня времени хватает, и из инета я вылезаю редко, так что любым проявлениям письменного текста рада безумно!

Шэбшээдай написал(а):

Помимо этого ищем людей, которые занялись бы перловкой.

Называется чего-чего? Я посмотрела там про вампиров, но к чему это вообще не поняла...

Кажется, я разбрасываюсь... Я не разбрасываюсь! Я хочу помочь и быть ближе к любимой литературе...

Р.S. Касательно фиков на форуме, это, гм... просто открывать раздел фанфикшн и просматривать темы, в виде фиков, которые там лежат?
А злостные комменты в конце можно оставлять? Ну, не злостные... А, гм... констурктивные?!

Отредактировано Amoura (05-12-2007 09:32:02)

26

Amoura написал(а):

если Веронике это понадобится =)

Тогда и вопросы к ней.

Amoura написал(а):

Называется чего-чего? Я посмотрела там про вампиров, но к чему это вообще не поняла...

Некоторые находят это интересным: автор пишет серьезно, а получается полная ерунда. Иногда это действительно смешно.

Amoura написал(а):

с большой радостью. На самом деле, помимо учебы у меня времени хватает, и из инета я вылезаю редко, так что любым проявлениям письменного текста рада безумно!

Энтузиазм - это великолепно!

Amoura написал(а):

Р.S. Касательно фиков на форуме, это, гм... просто открывать раздел фанфикшн и просматривать темы, в виде фиков, которые там лежат?
А злостные комменты в конце можно оставлять? Ну, не злостные... А, гм... констурктивные?!

Именно комментарии, определяющие уровень фиков, нам и нужны :) Только не особенно увлекайтесь, большинство авторов все равно ушло с форума, работа скорее для очистки совести. Если увидите что-то интересное на ваш взгляд (помимо работ Red Dragon), кидайте ссылку мне в ЛС, ок?

27

ВероникаКерц
вопрос к вам, миледи, если нужна моя помощь - свистите.

Шэбшээдай написал(а):

Только не особенно увлекайтесь, большинство авторов все равно ушло с форума, работа скорее для очистки совести.

эх... надо приманивать. Ладно, буду действовать по способностям. =)

28

Рискну на один глаз.

1) Знание русского языка: высокий уровень грамотности, отсутствие речевых ошибок.
Сразу честно признаюсь: я жутко рассеяна и путаю даже те буквы, которые вроде бы перепутать нельзя. Но если надо, могу 10 раз проверить, помогает. Речевых ошибок за собой не замечала. Более того, в свое время училась редактирвать (правда недолго) и криво составленные фразы обычно замечаю.

2) Умение писать развернутые отзывы *
Я напишу, если вы меня сразу не завернете. Но скажу сразу: я буду критична.

3) Наличие собственного творчества, за которое можно поставить не менее 3-х баллов по пятибалльной шкале. Если Вы на форуме впервые и мы вас ещё не оценивали, создайте в соответствующем разделе тему, а здесь оставьте на неё ссылку.
А что мне надо в этой теме поместить? Ссылку на свои фики?

4) Время, которое вы готовы потратить на оценивание.
Не очень много. К сожалению, висеть в сети часами и читать, что там народ пишет, я не могу.

А теперь вопрос: я сама выбираю фики или мне их дают?

29

Гиллуин написал(а):

2) Умение писать развернутые отзывы *
Я напишу, если вы меня сразу не завернете. Но скажу сразу: я буду критична.

Будьте) Лично я всегда радуюсь критичным отзывам.

Гиллуин написал(а):

А что мне надо в этой теме поместить? Ссылку на свои фики?

разумеется.

Не очень много. К сожалению, висеть в сети часами и читать, что там народ пишет, я не могу.

разумно  :)

Гиллуин написал(а):

А теперь вопрос: я сама выбираю фики или мне их дают?

в первом посте вынесены фики, которые надо комментировать. Понимаю, что они не миди, но... миди на форуме почти нет( На всякий случай еще раз уточню: из каждого пункта по одному фику.

30

Шэбшээдай написал(а):

Будьте) Лично я всегда радуюсь критичным отзывам.

Как только, так сразу.

Можно я не буду создавать тему, а просто повешу ссылки? С темой я что-то не поняла.
Вообщем так.
По Толкину
Для тех, кто _внимательно_ читал приложения к ВК. Если не читали или не помните - тоже можно, но не так интересно.

По ГП
Без учета 7й книги.

По "Призраку Оперы" (фильм 2004 года)
часть 1
Кроссовер с рассказами про отца Брауна. Если вы не знаете, кто это, ничего страшного.
часть 2
На общую эрудицию. Надеюсь, меня поймут правильно.
часть 3
Никак не связана с двумя предыдущими, только с самим фильмом.

31

Мой комментарий к "О воспитании"

Первая фраза хороша. Как известно, восприятие произведения во многом зависит от первой фразы, она должна заинтересовать. И я считаю, что автору это удалось. И вообще вступление неплохое, без лишних слов и сантиментов.
"Все хотели вновь стать детьми. Хоть на год…" Тоже хорошее замечание, логичное.
"Все в этом мире никогда не будет поддаваться законам человека или мага, все само всегда решает, как ему поступить." Корявая фраза. Я ее не понимаю. Имеется в виду, что мы не может все знать до конца? И разве маги не люди?
"Быть может, так было суждено, а, может, желание Гарри вернуть крестного было слишком сильно!" Наверное, все уже поняли, что это противоречит логике мира. Но в данном случае это мелочи жизни, так что ладно.
"Ах, простите! Вас наверно уже несколько секунд интересует: «Чью же чушь мы тут читаем»? То есть это дневник? Надо бы уточнить этот момент.
Найтхевен - на мой взгляд, слишком претенциозная фамилия.
"Я – не родственница Волдеморта. Ни двоюродная сестра Гарри Поттера. Ни коварная обольстительница.  Ни вампирша. Ни воительница. Ни магла. Ни внучка Дамблдора." А это мило. Хотя и несколько... постмодерново. Чувствуется знакомство героини с фэндомом :) Будем считать, что это стилистический прием.
Это были похвалы. Теперь будут порицания.
Вы никогда не обращали внимания, что Гермиону всегда называют полным именем? Даже Гарри с Роном, которые вроде бы могли и сократить, по праву близких друзей. Но не сократили, значит, и нам не следует.
"постучал по плечу" правильнее будет "хлопнул по плечу". И это весьма панибратский жест. У них такие близкие отношения? Судя по всему да, потому что, насколько мне известно, в английских школах называют друг друга по имени только близкие друзья и преподаватели. Называть по имени студентов в общем и целом не принято. И преподавателей тем более. Я понимаю, что она оговорилась, но все равно странно. И разговаривает она с ним не слишком уважительно...
Насколько мне известно, в ГП никто не обращается друг к другу на "ты" (в смысле не используют это слово). Градусы уважения и фамильярности регулируются как-то иначе.
Во-первых, с чего она взяла, что они его не любят? Ну ладно, допустим, она так думает. Но, кажется, понятно, что нежелание считаться с чувствами окружающих вызывает отрицательную реакцию. И я бы даже сказала, что это особенно понятно на собственной шкуре. Или она еще не успела испытать?
Прочитав этот фик в первый раз, я подумала, что он закончен. Но теперь я понимаю, что нет. Если я могу давать советы, то вот мой совет: не продолжайте. В таком виде фик оригинален, а с продолжением может стать банальным. А если хотите непременно продолжать, ни в коем случае не пишите о Великой Любви. Лучше о том, как романтические замыслы бедной девочки потерпели полный крах. Изрядная доля юмора желательна.
Резюме: этот фик грозит скатиться в мерисьюизм, но положение еще можно исправить. Стиль самый простой, но особых огрехов не замечено.

32

ааа. Надо написать, чтобы в моей теме первые четыре страницы вообще не смотрели. Только с пятой.  Самое первое стихотворение) Там ошибок больше, чем слов..  :)

P.S Всем привет, кстати)
P.P.S. А куда Лана убежала?(

Отредактировано StaFF (08-12-2007 08:35:28)

33

хм... А можно мне еще что-нибудь прокомментировать и попробовать себя в оценщики мидификов?
Миди - вообще май лав...

мм, кстати, а почему не указан размер стр., размещаемых в миди?
Тма же по типу макси оценка будет?..

Отредактировано Amoura (08-12-2007 09:31:06)

34

Гиллуин, хорошо пишете) Критика тоже внушает уважение. Вот только обращение к вам и ко всем, кто стал оценщиком: лучше используйте не кавычки, а цитаты, лучше видно, где замечания, а где - нет.

Ждём остальную критику.

StaFF написал(а):

ааа. Надо написать, чтобы в моей теме первые четыре страницы вообще не смотрели. Только с пятой.  Самое первое стихотворение) Там ошибок больше, чем слов..

хм, это можно рассматривать как предложение стать оценщиком?  :D

StaFF написал(а):

P.S Всем привет, кстати)

привет.

StaFF написал(а):

P.P.S. А куда Лана убежала?(

в НЕфлудные админы.  Она еще тут... временами.

Amoura написал(а):

хм... А можно мне еще что-нибудь прокомментировать и попробовать себя в оценщики мидификов?
Миди - вообще май лав...

Думаю, можно)

Amoura написал(а):

мм, кстати, а почему не указан размер стр., размещаемых в миди?
Тма же по типу макси оценка будет?..

Там сразу будет выставляться оценка, т.к. сразу целиком выкладывается. Размер - сколько в миди максимально может быть страниц?

35

Шэбшээдай написал(а):

хм, это можно рассматривать как предложение стать оценщиком?

Кто ж меня возьмет?) Песать я не умею, рИдактирАвать тоже... :)

Отредактировано StaFF (08-12-2007 14:16:22)

36

StaFF написал(а):

Кто ж меня возьмет?) Песать я не умею, рИдактирАвать тоже...

Вам виднее. Только в этом случае ваше сообщение в этом теме остается для меня загадкой.

__ушла читать тему, начиная с указанной страницы___

37

Хех. Да я б записался, вот только времени у меня не будет, т.к. проверять конкурс - это не час, два посидеть.. Впринципе, и для того чтобы оценки ставить, мне наверно опыта маловато.. Не раз встречался с оценками, когда не понимал, почему именно столько, а не по-другому.. ( со мной правда такое почти и не случалось никогда..)

P.S. Интересно, что же вы откопаете интересного в моей теме?)

Отредактировано StaFF (08-12-2007 15:24:34)

38

Ну, конкурс длится достаточно долго, при желании всегда можно выкроить время, хотя придется потратить куда больше, чем пару часиков.

StaFF написал(а):

Впринципе, и для того чтобы оценки ставить, мне наверно опыта маловато.. Не раз встречался с оценками, когда не понимал, почему именно столько, а не по-другому.. ( со мной правда такое почти и не случалось никогда..)

Такое бывает чаще всего, когда человек совершенно не воспринимает какой-нибудь стиль написания и ставит первое, что ему приходит в голову, нередко завышая или занижая оценку. Думаю, в таком случае честнее и правильнее написать: извините, я не знаю, что ставить.

StaFF написал(а):

P.S. Интересно, что же вы откопаете интересного в моей теме?)

стихотворения. некоторые из них на самом деле неплохие. Так что когда "наберетесь опыта", столь необходимого вам, обращайтесь сюда)

39

Шэбшээдай

Эпилог ГП-7 продолжается, или Поствольдеморт.

Взяла прямо из конкурса.

" Хочешь ыить?

- Не хочу ыить, - обиделась горбатая душа.

- Тьфу, - отмахнулся Свет. – Опечатался." - это просто убило...

Ну, в плсю автору - это явная грамотность. Хотя, конечно, в рростых предложениях особо ошибок и не налепишь: предложения не хватит... =) Нет, я серьезно, автор грамотный. Идея фика тоже забавная: Волдеморт после смерти. Другое дело - воплощение. Не уверена, что оно достойно. Юмор... как бы сказать, плоский. Прочитать и улыбнуться можно, но раз, потом уже не потянет перечитывать. Авторские замечание тоже спорный вопрос...
Мне понравилось: "*нетрадиционная ориентация по случаю праздника была отменена, поэтому Гарри Поттер не подходил. Нужна была чистая, непорочная ДЕВИЧЬЯ душа.*". Однако, что характерно, к самому смыслу фика это мало подходит... А высмеяивать фандом способен каждый человек, обладающий хоть скольким чувством юмора...
Вот такое общее мнение... Думаю, не стоит распинаться, все-таки конкусный фанфик.

Шэбшээдай написал(а):

Размер - сколько в миди максимально может быть страниц?

Вау! А я думала, миди - 40-50 стр... Выходит, я макси пишу?... Спасибо просветили.

40

Amoura написал(а):

Вау! А я думала, миди - 40-50 стр... Выходит, я макси пишу?... Спасибо просветили.

Вот-вот, все думают по-разному( Точного определения так и не нашла((( Если кто-нибудь подскажет, будем благодарны.

Amoura написал(а):

Думаю, не стоит распинаться, все-таки конкусный фанфик.

я тоже так думаю. Если он вам на разбор попадется - будете подробно комментировать. 

Amoura написал(а):

А высмеяивать фандом способен каждый человек, обладающий хоть скольким чувством юмора...

Насколько я поняла, это больше издевательство над эпилогом седьмой книги (исходя из названия), где все дружно поженились и размножились) Что, разумеется, естественно, но слишком сладко и флафно. Ну, еще авторам не понравилась финальная битва ГП и Вдм - "брутальный пафос".

Остальное - чисто субъективное восприятия. Как раз в том и суть, чтобы автор мог достучаться до оценщиков: кого тронет, кого нет. Поэтому и оценивает не один человек, а несколько - общее мнение.

Оценивать вас поставила. :)